Главная > Новости

Вся польза Масла Арганового нерафинированного органического

Аргановое масло  -  одно из самых  редких и ценных масел в мире. Это масло получают из мясистых плодов дерева аргании колючей (Argania spinosa), которое произрастает только в полупустыне на северо-западе Африканского континента, в Королевстве Марокко. Плоды аргании крупнее оливок, похожи на желтые сливы, мякоть кисловатая с выраженной горьчинкой на вкус.  В суровых условиях полупустыни плоды появляются на аргании лишь раз в два года собираются и обрабатываются в ручную.

Во всем мире это масло является признанным источником красоты, молодости и здоровья кожи и волос, благодаря насыщенности его омега-6 и витамином Е. Аргановое масло полезно для здоровья. Незаменимые жирные кислоты масла помогают коже бороться против сухости и потери эластичности, факторов, способствующих появлению морщин. Кожа приобретает тонус, становится более эластичной.  Полезное воздействие против старения кожи  усиливается очень высоким содержанием гамма-токоферолов, которые обладают сильным антиоксидантным действием и способствуют нейтрализации свободных радикалов. Они защищают мембраны клеток от окисления липидов, замедляя процесс старения кожи. Масло арганы заживляет мелкие ссадины, раны, порезы и термические ожоги, оказывает блоготворное воздействие на пораженные экземой участки кожи. 

Это масло является настоящей находкой для укрепления волос, стимуляции их роста, предотвращает их выпадение, придает им мягкость, силу и эластичность, укрепляет и восстанавливает  ногтевую пластину, увлажняет кутикулу. 

Аргановое масло содержит большое количество олеиновой кислоты, которая, как научно доказано, снижает уровень плохого холестерина в крови. Его также применяют при болезни печени и плохом пищеварении, для повышения иммунитета, нейтрализации шлаков и токсинов, защиты соединительной ткани и снижения лишнего веса.

Благодаря хорошим органолептическим свойствам, аргановое масло очень ценится в кулинарии. Легкий вкус миндаля и лесного ореха с пряной ноткой, которые получаются с помощью слабой обжарки плодов аргании. Масло используют как салатную заправку, для рыбы и соусов, для выпечки и традиционных блюд марроканской кухни (для приготовления пасты АМЛУ, в которую входит мед и измельченный миндаль). 

Рецепт пасты АМЛУ. 

Ингредиенты: мед-50г.,миндаль-125г., масло Аргановое нерафинированное - 250мл. 

Способ приготовления: Миндаль очистить, обжарить (без масла), измельчить. В смесь миндаля добавить мед и аргановое масло, тщательно перемешать. Полученную  жидковатую пасту можно употреблять на завтрак с хлебом, тостами.  Хранить в холодильнике.